«Лучистые» каникулы

Вот и наступили летние каникулы в «ЛУЧе». Педагоги, которые занимались  с нашими ребятками, ушли в отпуск.

Началось лето с участия в краевом спортивном фестивале. 1 июня 15 детей из «ЛУЧа» успешно выступили на этом масштабном мероприятии. Почти все дети получили медали, дипломы и подарки. Но больше всех медалей привезла Аня Жуланова: четыре раза она стала победительницей в разных видах спорта.

3 июня на городском празднике «День защиты детей» наши дети и родители выступили на площадке около Богоявленской церкви. Мы показали пять номеров: два зажигательных танца вместе с танцевально-спортивным клубом «Эдельвейс». Через два дня мы собрались в организации на праздник «День друзей», который нам провели сотрудники МДОУ «Детский сад №38». Дети участвовали в спортивных играх, водили хоровод, играли в «хоккей» и танцевали. Подготовили праздник Э. А. Сизова и Е. А. Войтова. Также в этот день Л. Н. Ляхова провела мастер-класс по вышивке лентами. Родители и девочки старшего возраста научились вышивать красивые цветы, а на следующем мастер-классе вместе с Любовью Николаевной они из расшитого полотна выкроили и сшили чехлы для сотовых телефонов.

Очень интересное мероприятие «Калейдоскоп здоровья» в форме игры провела библиотекарь МБУК ЦБС Филиал №7 «Библиотека семейного чтения» О. В. Мозер. Дети разделились на две команды и поочередно выполняли задания: отвечали на вопросы, разгадывали загадки, определяли виды спорта, вспоминали лекарственные растения и т.д.

10 июня директор Сользавода Юлия Александровна Сырчикова пригласила нас на экскурсию. Мероприятие называлось «Соленые выходные». Для нас провели очень интересную экскурсию об истории добычи соли и солеварения.  Затем на мастер-классе мы разукрасили разноцветной солью нарисованные солонки. А закончилось мероприятие чаепитием.

14 июня педагог-психолог из детского сада №9 О. Г. Махалкина провела для детей из «ЛУЧа» мастер-класс «ЭБРУ». Дети рисовали на воде и затем осторожно клали бумагу на поверхность жидкости, таким образом рисунок различной причудливой формы переводился на бумагу.

В этот же день прошло ещё одно интересное мероприятие. Старший воспитатель детского сада № 41 И. В. Хохлова подготовила и провела для воспитанников «ЛУЧа» урок вежливости в игровой форме. Дети вспоминали вежливые слова и учились их применять при общении друг с другом. В конце мероприятия дети посмотрели мультфильм про вежливость.

15 июня в торжественной обстановке в развлекательном центре «Чайка» прошло мероприятие «Звездный дождь». На нем были награждены 19 детей, окончивших учебный год на «4» и «5». Каждый ребенок получил сертификат на 1000 руб. и шоколадку. Директор центра «Чайка» А. В. Якишин благотворительно предоставил зал для проведения мероприятия и организовал чаепитие. Денежные средства для приобретения сертификатов выделили депутаты Соликамской думы Е. А. Ведерников, Е. К. Котляр и пермский предприниматель Н. И. Панов.

17 июня индивидуальный предприниматель М.  В. Петухов предоставил нам благотворительно автобус для поездки в березовую старицу. Погода благоволила нам, и мы прекрасно отдохнули на природе.

21 июня дети с родителями побывали в детском экологическом центре. Познакомились с животными, рыбками и птичками, которые живут в этом центре. Организовали этот праздник педагоги из экологического центра и из детского сада №41.

24 июня по приглашению индивидуального предпринимателя А. Б. Мальцева дети попрыгали на батуте, покатались на машинках (НЛО), а маленькие детки смогли поплавать на лодочках. Андрей Борисович в течение всего лета предложил воспитанникам «ЛУЧа» каждый вторник с 17 часов посещать бесплатно его детскую площадку.

Почти каждый день июня что-то устраивалось для ребят. Стоит лишь перечислить, и станет понятно, что это лето не забудется.

Итак, состоялся концерт «Вместе – дружная семья». Участвовали в мастер-классе «Рисование песком», в мастер-классе по аппликации, съездили на две экскурсии: в Ботанический сад, по святым местам в Чердынь, в Ныроб. Эта поездка состоялась благодаря финансовой поддержке Министерства соцразвития Пермского края и местного отделения партии «Единая Россия».

Вот так у нас прошел первый месяц лета – интересно, разнообразно и познавательно!  А ещё мы стали победителями городского конкурса гражданских и общественных инициатив. Наш проект, подготовленный совместно с д/с №9 «Лето детям», комиссия конкурса признала нужным и значимым, и благодаря финансированию в сумме 30000 руб. мы ещё сможем провести много интересных мероприятий!

Галина БЕЛОГУБ
председатель СГООИ «ЛУЧ»